Администрация Варыпаевского сельсовета
Общие сведения

Муниципальное образование Варыпаевский  сельсовет Пензенского  района Пензенской области образовано в 1978 году.

Устав Варыпаевского сельсовета Пензенского  района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Варыпаевского  сельсовета Пензенского  района Пензенской области от 29.06.2005 № 23-7/4. Устав Варыпаевского  сельсовета Пензенского  района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Варыпаевского  сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Варыпаевского  сельсовета Пензенского района – выборный представительный орган сельсовета, состоящих из семи депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Варыпаевского  сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобщего  равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Варыпаевского  сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Варыпаево  Пензенского района Пензенской области.

Администрация Варыпаевского  сельсовета Пензенского  района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления.

Муниципальное образование – Варыпаевский сельсовет расположен в южной части Пензенского района Пензенской области.

Территория Варыпаевского  сельсовета занимает площадь 12680  га.

Варыпаевский  сельсовет включает населенные пункты: село  Варыпаево и . село Волхон- Умет. Административным центром сельсовета является село Варыпаево.